Азов, часть третья: Должанская коса

Должанская косаСнявшись рано поутру, добрались до Должанской косы. Дорога прямая и хорошо сделанная, ехать относительно недалеко; только под конец, уже на съезде из Должанской на саму косу, дорога превращается в «гребенку», по которой невозможно ехать – и там либо ползти на 10 км/ч либо гнать под 100 – потому что на скорости в районе 40 машина входит в резонанс и начинает трястись так, словно собирается развалиться прямо на ходу.

Сама Должанская коса – место достаточно разрекламированное и известное. Ничего особо впечатляющего мы там не нашли: в меру красиво, в меру грязно, как и везде по побережью натыкано турбаз с фанерными домиками. Единственное достоинство этого места – там всегда дует ветер, поэтому вокруг полно школ виндсерфинга и кайтинга, а саму косу называют «Меккой» виндсерфингистов.

Осмотревшись на Должанской, решили, что времени еще полно, и надо бы заехать еще куда-нибудь. Ближайшее и наиболее интересное место, которое нашлось – соляное озеро Ханское. К сожалению, прямой дороги Должанская – оз.Ханское не существует, поэтому добираться только через Ейск.

Озеро Ханское – природный заповедник, соляное озеро, место приятное, стоит посмотреть проезжая мимо. Однако из-за неразвитой инфраструктуры ехать специально не стоит – прямых подъездов к озеру нет, а местные жители, когда мы их расспрашивали, как доехать к берегу, смотрели на нас как на идиотов. Тем не менее, поездка состоялась и всем понравилась: поиски пути – уже сами по себе путешествие.

Добавить комментарий