Поездка в Белгород

Вчера впервые съездил на «дальняк» — 600+ км в обе стороны, 9 часов за рулем.

Выходя на заправке из машины, грохнул об асфальт телефон, так что назад ехал без навигатора, исключительно по указателям. Что имею сказать: Белгород — прекрасный город: чистый, солнечный, зеленый, с кучей пригородных микрорайонов, застроенных таунхаусами на европейский или американский манер. Но, двигаясь по указателям, я дважды заблудился, пока нашел, как выехать из города.

И о любимом: пару слов про дороги. К дорогам в Белгороде и области претензий ВООБЩЕ нет. Они не идеальны — видно, что не новы, местами с потертой разметкой, иногда встречаются ямки — но в целом дороги отличные и очень чистые. Почему же в Воронежской и Курской области дороги преимущественно состоят из ям и колеи? Вот не надо сейчас про климат — в Белгороде он абсолютно такой же.

А все потому, что при ремонте в Воронеже (не знаю, как в Курске), по дороге раскатывается тоненький слой асфальта, который каждую весну сходит вместе со снегом. А при ремонте в Белгороде вместо снятого старого полотна на подготовленную подушку укатывается катками сантиметров 15 этого асфальта в толщину. Выводы делайте сами.

Добавить комментарий