Закрытие купального сезона

В конце августа повторно выехали на Битюг на стыке трех областей. К сожалению, фото дошли до меня только сейчас, публикую их с изрядным опозданием.

Что изменилось с прошлого раза… Конец августа, поэтому вода намного холоднее, но, пока светит солнце, купаться можно — затон успевает прогреться. Людей почти нет — для большинства купальщиков сезон закрыт после Ильина дня, поэтому можно приятно провести время своей компанией.

Проехали вдоль поляны и посмотрели на основные туристические стоянки. Если купаться — то только на затоне, дальше река уходит в стремнину и воды примерно по колено с очень серьезным течением. Зато на поляне не досаждает шум трассы.

Пока собирали улиток для аквариума, набрали воды с собой в бутылку. Битюг оправдывает звание самой чистой реки европейской части России — на просвет вода намного светлее того, что течет у нас из крана на кухне. Думаю, если прокипятить, вполне сгодится в качестве питьевой.

В целом — место очень хорошее. В очередной раз убедились, что хорошо отдыхать можно не только на море, но и относительно недалеко от дома. Всем рекомендую.

Добавить комментарий