Азов, часть восьмая: Абрау-Дюрсо

озеро АбрауОтдохнув денек с дороги, решили принять Анапу за базовый лагерь и обследовать ближайшее побережье. В первый выезд маршрут лег через Абрау-Дюрсо до Новороссийска. Попетляв по горным серпантинам, добрались до Абрау-Дюрсо. Горное озеро Абрау удивило своим цветом — местные говорят, это из-за насыщенности минералами. Но припарковаться рядом с озером практически негде — везде стоят знаки «Остановка запрещена» и «Работает эвакуатор». Так что искупаться не получилось.

Конечно же, мы не смогли проехать мимо фирменного магазина Абрау-Дюрсо. Должен отметить, что здесь продаются напитки, многие из которых в наших магазинах не встретишь. Но изначально мы ехали совсем не за этим. Знакомые в прошлом году останавливались в Дюрсо и хвалили местный пляж. Доехали до него и мы — въезд платный, 100 руб с машины, рядом с пляжем оборудована стоянка. Сам пляж и дно галечные, но галька более округлая и не такая крупная как в Ейске. Вода, если сравнивать с Азовом и Анапой — самая чистая и глубокая. Хотя из-за этого и самая холодная.

После Абрау доехали до Новороссийска. Город чист и светел, совсем не курортный, но на пляже встречаются отдыхающие, сам пляж достаточно каменистый. Набережная благоустроена — видно, что здесь занимаются развитием городской инфраструктуры. Вероятно, многим будет интересен крейсер-музей, хотя мы в него так и не попали. Размяв ноги и пообедав, не стали задерживаться и пустились в обратный путь.

Добавить комментарий