Азов, часть девятая: Большой Утриш

вид на маякБудучи наслышаны про замечательное место для отдыха и природный заповедник Утриш, решили выделить полдня и добраться до него. На подъезде с гор открываются прекрасные виды, есть пара беседок прямо у дороги, где можно остановиться и сделать несколько фотографий.

В самом Большом Утрише крайне не понравилось. Начать с того, что все забито отдыхающими настолько, что приходится буквально толкаться. Машину припарковать негде, только платные стоянки, 100 руб/час. Все стоит несколько дороже, чем в Анапе, не намного, но все же — непонятно, за что. Пляж крупногалечный, дно каменистое, местами попадаются здоровые валуны, скрытые под водой — хорошо, что море само прозрачное и их хорошо видно. В самом море обилие бурых водорослей, что дает характерный резкий запах йода у берега.

Есть маяк и стоянка для яхт — можно пришвартоваться и отдохнуть, но это плюс для тех, кто путешествует морем. На пляже относительно чисто, но по берегам прибито много мусора, особенно в районе причала — море там напоминает городскую свалку. Не пойму, то ли местные власти не могут выделить финансирование на уборку прибрежной полосы уже несколько лет, то ли течения несут мусор со всего побережья. Задерживаться не стали — осмотрелись и повернули в Анапу, там нам понравилось намного больше.

Добавить комментарий