Трансмиссионное масло

Стал подмечать, что коробка местами плохо переключает передачи. Особенно проблема со включением первой. Почитал на форумах, мнения знатоков расходятся: одни говорят, сразу перебирать, другие говорят, для начала поменять масло, а уже потом, если не поможет, лезть внутрь. Посоветовался со знакомыми: все в один голос говорят, что вряд ли поможет, но хуже точно не будет.

Почитал регламент ТО: по старому регламенту рекомендована замена масла трансмиссии на 100 тыс.км, по новому — залито на весь срок службы. Здраво рассудив, что предыдущая хозяйка вряд ли заморачивалась по этому поводу, а техники уже работают по новому регламенту, заказал 3 литра Castrol Syntrans Multivehicle 75W-90 и поехал в гаражи.

Пока сливали старое масло, посмотрел на просвет — такое ощущение, что в масло добавили металлической стружки, аж блестит. Залили новое масло, поездил пару дней по городу, попереключал передачи, помыл шестеренки. По ощущениям, передачи стали переключаться мягче. Проблема с первой передачей через какое-то время ушла в прошлое. Выдохнул, что не попал на ремонт коробки, и езжу дальше спокойно.

Добавить комментарий